stehend v.l.: Jan Hötzel, Marcin Witek, Patrick Jakob, Melwin Wegemann, Mamady Conde, David Stöckmann

sitzend v.l.: Paul Schwarz, Lars Quellenberg, Andreas Wyppler, Nicolas Grimm, Spielertrainer Stefan Jantoss

Es fehlt: Maximilian Halstrick, Moritz Kleine-Frauns

© BG Lünen

Unsere zweite Mannschaft

Die Erstvertretung des Vereins besteht aus 12 hungrigen Löwen die teils auf einige Jahre Erfahrung in der Landesliga zurückblicken können.

Die Saison 2017/18 konnte sie souverän als Bezirksligameister beenden und so in die Landesliga aufsteigen. Dabei verabschiedeten sich aus der 1. Mannschaft Kevin Baumgarth und auf unbestimmte Zeit Frederik Elvhage.
Mit einem Kern aus der letzten Saison und 3 Neuzugängen ist das Ziel einen mittleren Tabellenplatz zur Saison 2018/19 zu erreichen.

Trainiert wird die Mannschaft vom Spielertrainer Stefan Jantoss. Er will sich vom Spielfeldrand intensiver auf seine Aufgaben als Trainer konzentrieren um auch die jüngeren Spieler optimaler ins Spiel einbinden zu können.

Unsere "Erste" freut sich über motivierte Basketballer, die sowohl Talent als auch Erfahrung mitbringen.

Ansprechpartner

Stefan Jantoss

Martin Werthschulte
Email: herren2@bgluenen.de

Montags
20:30 - 22:00 Uhr | Realschule Altlünen

Donnerstags
20:30 - 22:00 Uhr | Ludwig-Uhland-Realschule

Einzelaufstellung

Stefan Jantoss

Spielertrainer

Andreas Wyppler

#7 Guard

Maximilian Halstrick

#13 Guard

Lars Quellenberg

#14 Guard

Moritz Kleine-Frauns

#4 Guard

Nikolas Grimm

#8 Guard

Marcin Witek

#15 Forward

David Stöckmann

#5 Forward

Jan-Hendrik Hötzel

#9 Center

Melwin Wegemann

#18 Forward

Mahmady Conde

#6 Center

Paul Schwarz

#12 Guard

Patrick Jakob

#25 Forward

Spielplan

Deutscher Basketball-Bund e.V.
Quelle: http://basketball-bund.net
Spielplan - Bezirksliga 10 Herren (BeL10H) (Senioren; Liganr.: 500292)
Nr. 
Tag 
Datum 
Heim 
Gast 
Spielhalle 
Schiedsrichter 
9 2 22.09.2019 12:00  TuS 59 HammStars 3 BG Lünen 2 Märkische Sporthalle
SR1 Klaus Venker
SR2 Klaus Helmer
8 2 22.09.2019 15:00 TuS Bad Sassendorf TLV Rünthe Turnhalle der Grundschule
SR1 *** ****
SR2 *** ****
7 2 22.09.2019 18:00 Holzpfosten Schwerte BC70 Soest 2 Berufsschule Schwerte
SR1 *** ****
SR2 *** ****
11 2 22.09.2019 18:00 BSC Kamen BG Lünen Friedrich-Ebert-Schule
SR1 *** ****
SR2 *** ****
16 3 28.09.2019 20:00 BC70 Soest 2 TVG Kaiserau 2 Sporthalle Aldegrever-Gymnasium
SR1 *** ****
SR2 *** ****
17 3 28.09.2019 20:00 BSC Kamen TV Unna Doppelturnhalle Gymnasium
SR1 *** ****
14 3 29.09.2019 16:00 BG Lünen 2 TuS Bad Sassendorf Realschule Altlünen
SR1 *** ****
SR2 *** ****
13 3 29.09.2019 18:00 BG Lünen GSV Fröndenberg Realschule Altlünen
SR2 *** ****
15 3 29.09.2019 18:00 TLV Rünthe Holzpfosten Schwerte Turnhalle 2 Städt. Gymnasium
SR1 *** ****
18 3 29.09.2019 18:00 LippeBaskets Werne 3 TuS 59 HammStars 3 Ballspielhalle neben der Marga Spiegel Sekundarschule
SR1 *** ****
SR2 *** ****
23 4 04.10.2019 20:15 GSV Fröndenberg BC70 Soest 2 SH der Gemeinschaftsgrundschule Fröndenberg
SR1 *** ****
SR2 *** ****
21 4 05.10.2019 14:30 TuS 59 HammStars 3 BSC Kamen Märkische Sporthalle
SR1 Klaus Helmer
SR2 *** ****
24 4 05.10.2019 20:00 TVG Kaiserau 2 TLV Rünthe Doppelhalle der Eichendorffschule
SR1 *** ****
SR2 *** ****
20 4 06.10.2019 15:00 TuS Bad Sassendorf LippeBaskets Werne 3 Turnhalle der Grundschule
SR1 *** ****
19 4 06.10.2019 18:00 Holzpfosten Schwerte BG Lünen 2 Berufsschule Schwerte
SR1 *** ****
SR2 *** ****
22 4 06.10.2019 18:00 TV Unna BG Lünen Hellweg Sporthalle
SR1 *** ****
SR2 *** ****
28 5 31.10.2019 20:15 TV Unna TuS 59 HammStars 3 Hellweg Sporthalle
SR1 *** ****
SR2 *** ****
26 5 03.11.2019 16:00 BG Lünen 2 TVG Kaiserau 2 Realschule Altlünen
SR2 *** ****
25 5 03.11.2019 18:00 BG Lünen BC70 Soest 2 Realschule Altlünen
SR1 *** ****
27 5 03.11.2019 18:00 TLV Rünthe GSV Fröndenberg Turnhalle 2 Städt. Gymnasium
SR1 *** ****
SR2 *** ****
29 5 03.11.2019 18:00 BSC Kamen TuS Bad Sassendorf Friedrich-Ebert-Schule
SR1 *** ****
SR2 *** ****
30 5 03.11.2019 18:00 LippeBaskets Werne 3 Holzpfosten Schwerte Ballspielhalle neben der Marga Spiegel Sekundarschule
SR1 *** ****
SR2 *** ****
32 6 04.11.2019 20:00 TuS Bad Sassendorf TV Unna Turnhalle der Grundschule
SR1 *** ****
SR2 *** ****
35 6 08.11.2019 20:15 GSV Fröndenberg BG Lünen 2 SH der Gemeinschaftsgrundschule Fröndenberg
SR1 *** ****
SR2 *** ****
33 6 09.11.2019 14:30 TuS 59 HammStars 3 BG Lünen Märkische Sporthalle
SR2 *** ****
36 6 09.11.2019 18:00 TVG Kaiserau 2 LippeBaskets Werne 3 Doppelhalle der Eichendorffschule
34 6 09.11.2019 19:30 BC70 Soest 2 TLV Rünthe Sporthalle Aldegrever-Gymnasium
SR1 Oliver Kellner
31 6 10.11.2019 18:00 Holzpfosten Schwerte BSC Kamen Berufsschule Schwerte
SR1 *** ****
40 7 15.11.2019 20:15 TV Unna Holzpfosten Schwerte Hellweg Sporthalle
SR1 *** ****
SR2 *** ****
42 7 16.11.2019 14:00 LippeBaskets Werne 3 GSV Fröndenberg Ballspielhalle neben der Marga Spiegel Sekundarschule
SR1 *** ****
SR2 Maximilian Konrad
39 7 16.11.2019 14:30 TuS 59 HammStars 3 TuS Bad Sassendorf Märkische Sporthalle
SR1 Klaus Helmer
SR2 *** ****
41 7 16.11.2019 20:00 BSC Kamen TVG Kaiserau 2 Friedrich-Ebert-Schule
SR2 *** ****
38 7 17.11.2019 16:00 BG Lünen 2 BC70 Soest 2 Realschule Altlünen
SR1 *** ****
37 7 17.11.2019 18:00 BG Lünen TLV Rünthe Realschule Altlünen
SR2 *** ****
47 8 29.11.2019 20:15 GSV Fröndenberg BSC Kamen SH der Gemeinschaftsgrundschule Fröndenberg
SR2 *** ****
46 8 30.11.2019 17:30 BC70 Soest 2 LippeBaskets Werne 3 Sporthalle Aldegrever-Gymnasium
SR1 *** ****
SR2 *** ****
48 8 30.11.2019 18:00 TVG Kaiserau 2 TV Unna Doppelhalle der Eichendorffschule
SR1 *** ****
SR2 *** ****
44 8 01.12.2019 15:00 TuS Bad Sassendorf BG Lünen Turnhalle der Grundschule
SR1 *** ****
SR2 *** ****
43 8 01.12.2019 18:00 Holzpfosten Schwerte TuS 59 HammStars 3 Berufsschule Schwerte
SR1 *** ****
SR2 *** ****
45 8 01.12.2019 18:00 TLV Rünthe BG Lünen 2 Turnhalle 2 Städt. Gymnasium
SR1 *** ****
52 9 06.12.2019 20:15 TV Unna GSV Fröndenberg Hellweg Sporthalle
SR1 *** ****
SR2 *** ****
51 9 07.12.2019 14:30 TuS 59 HammStars 3 TVG Kaiserau 2 Märkische Sporthalle
SR1 *** ****
SR2 *** ****
53 9 07.12.2019 20:00 BSC Kamen BC70 Soest 2 Friedrich-Ebert-Schule
SR1 *** ****
SR2 *** ****
50 9 08.12.2019 15:00 TuS Bad Sassendorf Holzpfosten Schwerte Turnhalle der Grundschule
SR1 *** ****
SR2 *** ****
49 9 08.12.2019 18:00 BG Lünen BG Lünen 2 Realschule Altlünen
SR1 *** ****
54 9 08.12.2019 18:00 LippeBaskets Werne 3 TLV Rünthe Ballspielhalle neben der Marga Spiegel Sekundarschule
SR1 *** ****
59 10 13.12.2019 20:15 GSV Fröndenberg TuS 59 HammStars 3 SH der Gemeinschaftsgrundschule Fröndenberg
SR2 *** ****
58 10 14.12.2019 19:30 BC70 Soest 2 TV Unna Sporthalle Aldegrever-Gymnasium
SR2 Luca Perria
60 10 14.12.2019 20:00 TVG Kaiserau 2 TuS Bad Sassendorf Doppelhalle der Eichendorffschule
SR1 *** ****
SR2 *** ****
56 10 15.12.2019 16:00 BG Lünen 2 LippeBaskets Werne 3 Realschule Altlünen
SR1 *** ****
SR2 *** ****
55 10 15.12.2019 18:00 BG Lünen Holzpfosten Schwerte Realschule Altlünen
SR2 *** ****
57 10 15.12.2019 18:00 TLV Rünthe BSC Kamen Turnhalle 2 Städt. Gymnasium
64 11 10.01.2020 20:15 TV Unna TLV Rünthe Hellweg Sporthalle
63 11 11.01.2020 14:30 TuS 59 HammStars 3 BC70 Soest 2 Märkische Sporthalle
65 11 11.01.2020 20:00 BSC Kamen BG Lünen 2 Friedrich-Ebert-Schule
62 11 12.01.2020 15:00 TuS Bad Sassendorf GSV Fröndenberg Sporthalle Lohne
61 11 12.01.2020 18:00 Holzpfosten Schwerte TVG Kaiserau 2 Berufsschule Schwerte
66 11 12.01.2020 18:00 LippeBaskets Werne 3 BG Lünen Ballspielhalle neben der Marga Spiegel Sekundarschule
68 12 17.01.2020 20:15 TV Unna BG Lünen 2 Hellweg Sporthalle
69 12 18.01.2020 14:30 TuS 59 HammStars 3 TLV Rünthe Märkische Sporthalle
67 12 18.01.2020 20:00 TVG Kaiserau 2 BG Lünen Doppelhalle der Eichendorffschule
72 12 18.01.2020 20:00 BSC Kamen LippeBaskets Werne 3 Friedrich-Ebert-Schule
70 12 19.01.2020 15:00 TuS Bad Sassendorf BC70 Soest 2 Turnhalle der Grundschule
71 12 19.01.2020 18:00 Holzpfosten Schwerte GSV Fröndenberg Berufsschule Schwerte
78 13 24.01.2020 20:15 GSV Fröndenberg TVG Kaiserau 2 SH der Gemeinschaftsgrundschule Fröndenberg
73 13 25.01.2020 19:30 BC70 Soest 2 Holzpfosten Schwerte Sporthalle Aldegrever-Gymnasium
75 13 26.01.2020 16:00 BG Lünen 2 TuS 59 HammStars 3 Realschule Altlünen
74 13 26.01.2020 18:00 TLV Rünthe TuS Bad Sassendorf Turnhalle 2 Städt. Gymnasium
76 13 26.01.2020 18:00 LippeBaskets Werne 3 TV Unna Ballspielhalle neben der Marga Spiegel Sekundarschule
77 13 26.01.2020 18:00 BG Lünen BSC Kamen Realschule Altlünen
79 14 31.01.2020 20:15 GSV Fröndenberg BG Lünen SH der Gemeinschaftsgrundschule Fröndenberg
83 14 31.01.2020 20:15 TV Unna BSC Kamen Hellweg Sporthalle
84 14 01.02.2020 14:30 TuS 59 HammStars 3 LippeBaskets Werne 3 Märkische Sporthalle
82 14 01.02.2020 20:00 TVG Kaiserau 2 BC70 Soest 2 Doppelhalle der Eichendorffschule
80 14 02.02.2020 15:00 TuS Bad Sassendorf BG Lünen 2 Turnhalle der Grundschule
81 14 02.02.2020 18:00 Holzpfosten Schwerte TLV Rünthe Berufsschule Schwerte
87 15 08.02.2020 20:00 BSC Kamen TuS 59 HammStars 3 Doppelhalle der Südschule
85 15 09.02.2020 16:00 BG Lünen 2 Holzpfosten Schwerte Realschule Altlünen
86 15 09.02.2020 18:00 LippeBaskets Werne 3 TuS Bad Sassendorf Ballspielhalle neben der Marga Spiegel Sekundarschule
88 15 09.02.2020 18:00 BG Lünen TV Unna Realschule Altlünen
89 15 09.02.2020 18:00 BC70 Soest 2 GSV Fröndenberg Sporthalle Aldegrever-Gymnasium
90 15 09.02.2020 18:00 TLV Rünthe TVG Kaiserau 2 Turnhalle 2 Städt. Gymnasium
93 16 14.02.2020 20:15 GSV Fröndenberg TLV Rünthe SH der Gemeinschaftsgrundschule Fröndenberg
94 16 15.02.2020 14:30 TuS 59 HammStars 3 TV Unna Märkische Sporthalle
92 16 15.02.2020 18:00 TVG Kaiserau 2 BG Lünen 2 Doppelhalle der Eichendorffschule
95 16 16.02.2020 15:00 TuS Bad Sassendorf BSC Kamen Turnhalle der Grundschule
91 16 16.02.2020 18:00 BC70 Soest 2 BG Lünen Sporthalle Aldegrever-Gymnasium
96 16 16.02.2020 18:00 Holzpfosten Schwerte LippeBaskets Werne 3 Berufsschule Schwerte
98 17 28.02.2020 20:15 TV Unna TuS Bad Sassendorf Hellweg Sporthalle
97 17 01.03.2020 10:00 BSC Kamen Holzpfosten Schwerte Friedrich-Ebert-Schule
101 17 01.03.2020 16:00 BG Lünen 2 GSV Fröndenberg Realschule Altlünen
99 17 01.03.2020 18:00 BG Lünen TuS 59 HammStars 3 Realschule Altlünen
100 17 01.03.2020 18:00 TLV Rünthe BC70 Soest 2 Turnhalle 2 Städt. Gymnasium
102 17 01.03.2020 18:00 LippeBaskets Werne 3 TVG Kaiserau 2 Ballspielhalle neben der Marga Spiegel Sekundarschule
108 18 06.03.2020 20:15 GSV Fröndenberg LippeBaskets Werne 3 SH der Gemeinschaftsgrundschule Fröndenberg
107 18 07.03.2020 18:00 TVG Kaiserau 2 BSC Kamen Doppelhalle der Eichendorffschule
104 18 07.03.2020 19:30 BC70 Soest 2 BG Lünen 2 Sporthalle Aldegrever-Gymnasium
105 18 08.03.2020 15:00 TuS Bad Sassendorf TuS 59 HammStars 3 Turnhalle der Grundschule
103 18 08.03.2020 18:00 TLV Rünthe BG Lünen Turnhalle 2 Städt. Gymnasium
106 18 08.03.2020 18:00 Holzpfosten Schwerte TV Unna Berufsschule Schwerte
114 19 13.03.2020 20:15 TV Unna TVG Kaiserau 2 Hellweg Sporthalle
109 19 14.03.2020 14:30 TuS 59 HammStars 3 Holzpfosten Schwerte Märkische Sporthalle
113 19 14.03.2020 20:00 BSC Kamen GSV Fröndenberg Friedrich-Ebert-Schule
111 19 15.03.2020 16:00 BG Lünen 2 TLV Rünthe Realschule Altlünen
110 19 15.03.2020 18:00 BG Lünen TuS Bad Sassendorf Realschule Altlünen
112 19 15.03.2020 18:00 LippeBaskets Werne 3 BC70 Soest 2 Ballspielhalle neben der Marga Spiegel Sekundarschule
118 20 20.03.2020 20:15 GSV Fröndenberg TV Unna SH der Gemeinschaftsgrundschule Fröndenberg
117 20 21.03.2020 18:00 TVG Kaiserau 2 TuS 59 HammStars 3 Doppelhalle der Eichendorffschule
119 20 21.03.2020 19:30 BC70 Soest 2 BSC Kamen Sporthalle Aldegrever-Gymnasium
115 20 22.03.2020 16:00 BG Lünen 2 BG Lünen Realschule Altlünen
116 20 22.03.2020 18:00 Holzpfosten Schwerte TuS Bad Sassendorf Berufsschule Schwerte
120 20 22.03.2020 18:00 TLV Rünthe LippeBaskets Werne 3 Turnhalle 2 Städt. Gymnasium
124 21 27.03.2020 20:15 TV Unna BC70 Soest 2 Hellweg Sporthalle
125 21 28.03.2020 14:30 TuS 59 HammStars 3 GSV Fröndenberg Märkische Sporthalle
123 21 28.03.2020 20:00 BSC Kamen TLV Rünthe Friedrich-Ebert-Schule
126 21 29.03.2020 15:00 TuS Bad Sassendorf TVG Kaiserau 2 Turnhalle der Grundschule
121 21 29.03.2020 18:00 Holzpfosten Schwerte BG Lünen Berufsschule Schwerte
122 21 29.03.2020 18:00 LippeBaskets Werne 3 BG Lünen 2 Ballspielhalle neben der Marga Spiegel Sekundarschule
128 22 03.04.2020 20:15 GSV Fröndenberg TuS Bad Sassendorf SH der Gemeinschaftsgrundschule Fröndenberg
127 22 04.04.2020 18:00 TVG Kaiserau 2 Holzpfosten Schwerte Doppelhalle der Eichendorffschule
131 22 05.04.2020 16:00 BG Lünen 2 BSC Kamen Realschule Altlünen
129 22 05.04.2020 18:00 BC70 Soest 2 TuS 59 HammStars 3 Sporthalle Aldegrever-Gymnasium
130 22 05.04.2020 18:00 TLV Rünthe TV Unna Turnhalle 2 Städt. Gymnasium
132 22 05.04.2020 18:00 BG Lünen LippeBaskets Werne 3 Realschule Altlünen

Tabelle

Deutscher Basketball-Bund e.V.
Quelle: http://basketball-bund.net
Tabelle - Bezirksliga 10 Herren (BeL10H) (Senioren; Liganr.: 500292)
Rang 
Name 
Spiele 
W/L 
Pkte 
Körbe 
Diff. 
1 TV Unna 2 2/0 4 144 : 104 40
2 TVG Kaiserau 2 2 2/0 4 140 : 104 36
3 BC70 Soest 2 1 1/0 2 75 : 60 15
4 TLV Rünthe 1 1/0 2 62 : 61 1
5 GSV Fröndenberg 2 1/1 2 128 : 123 5
6 BG Lünen 2 2 1/1 2 128 : 131 -3
7 LippeBaskets Werne 3 2 1/1 2 112 : 127 -15
8 Holzpfosten Schwerte 1 0/1 0 57 : 71 -14
9 TuS Bad Sassendorf 1 0/1 0 60 : 75 -15
10 BSC Kamen 1 0/1 0 47 : 65 -18
11 BG Lünen 1 0/1 0 47 : 74 -27
12 TuS 59 HammStars 3 2 0/2 0 128 : 133 -5

Ergebnisse

Deutscher Basketball-Bund e.V.
Quelle: http://basketball-bund.net
Ergebnisse - Bezirksliga 10 Herren (BeL10H) (Senioren; Liganr.: 500292)
Nr. 
Sp.tag 
Datum 
Heim 
Gast 
Endstand 
 9  2  22.09.2019 12:00 
TuS 59 HammStars 3
BG Lünen 2
 67 : 71
 12  2  21.09.2019 20:00 
TVG Kaiserau 2
GSV Fröndenberg
 66 : 57
 10  2  20.09.2019 20:15 
TV Unna
LippeBaskets Werne 3
 80 : 47
 1  1  15.09.2019 18:00 
BG Lünen
TVG Kaiserau 2
 47 : 74
 3  1  15.09.2019 18:00 
TLV Rünthe
TuS 59 HammStars 3
 62 : 61
 6  1  15.09.2019 18:00 
LippeBaskets Werne 3
BSC Kamen
 65 : 47
 2  1  15.09.2019 16:00 
BG Lünen 2
TV Unna
 57 : 64
 4  1  14.09.2019 19:30 
BC70 Soest 2
TuS Bad Sassendorf
 75 : 60
 5  1  13.09.2019 20:15 
GSV Fröndenberg
Holzpfosten Schwerte
 71 : 57