stehend v.l.: Jan Hötzel, Marcin Witek, Patrick Jakob, Melwin Wegemann, Mamady Conde, David Stöckmann

sitzend v.l.: Paul Schwarz, Lars Quellenberg, Andreas Wyppler, Nicolas Grimm, Spielertrainer Stefan Jantoss

Es fehlt: Maximilian Halstrick, Moritz Kleine-Frauns

© BG Lünen

Unsere erste Mannschaft

Die Erstvertretung des Vereins besteht aus 12 hungrigen Löwen die teils auf einige Jahre Erfahrung in der Landesliga zurückblicken können.

Die Saison 2017/18 konnte sie souverän als Bezirksligameister beenden und so in die Landesliga aufsteigen. Dabei verabschiedeten sich aus der 1. Mannschaft Kevin Baumgarth und auf unbestimmte Zeit Frederik Elvhage.
Mit einem Kern aus der letzten Saison und 3 Neuzugängen ist das Ziel einen mittleren Tabellenplatz zur Saison 2018/19 zu erreichen.

Trainiert wird die Mannschaft vom Spielertrainer Stefan Jantoss. Er will sich vom Spielfeldrand intensiver auf seine Aufgaben als Trainer konzentrieren um auch die jüngeren Spieler optimaler ins Spiel einbinden zu können.

Unsere "Erste" freut sich über motivierte Basketballer, die sowohl Talent als auch Erfahrung mitbringen.

Ansprechpartner

Stefan Jantoss
Martin Werthschulte

Email: herren1@bgluenen.de

Montags
20:00 - 21:30 Uhr | Realschule Altlünen

Donnerstags
20:00 - 21:30 Uhr | Ludwig-Uhland-Realschule

Einzelaufstellung

Stefan Jantoss

Spielertrainer

Andreas Wyppler

#7 Guard

Maximilian Halstrick

#13 Guard

Lars Quellenberg

#14 Guard

Moritz Kleine-Frauns

#4 Guard

Nikolas Grimm

#8 Guard

Marcin Witek

#15 Forward

David Stöckmann

#5 Forward

Jan-Hendrik Hötzel

#9 Center

Melwin Wegemann

#18 Forward

Mahmady Conde

#6 Center

Paul Schwarz

#12 Guard

Patrick Jakob

#25 Forward

Spielplan

Deutscher Basketball-Bund e.V.
Quelle: http://basketball-bund.net
Spielplan - Landesliga 05 Herren (LL05H) (Senioren; Liganr.: 500210)
Nr. 
Tag 
Datum 
Heim 
Gast 
Spielhalle 
Schiedsrichter 
65 11 19.01.2019 14:00 SVD 49 Dortmund 3 TVE Dortmund Barop 2 Brügmann-Sporthalle
SR1 Michael Großmann
SR2 Kai Blümel
63 11 19.01.2019 17:00 LippeBaskets Werne 2 VfL AstroStars Bochum 3 Ballspielhalle neben der Marga Spiegel Sekundarschule
SR1 Andreas Binner
SR2 Holger Velmeden
66 11 19.01.2019 19:30 TV Gerthe BG Lünen Schulzentrum Gerthe
SR1 Adnan Huseinbasic
SR2 Patrick Gottschalk
62 11 19.01.2019 20:00 ASC 09 Dortmund TuS 59 HammStars 2 SH der Gesamtschule Gartenstadt
SR1 Alex Jakob
SR2 Damian Kaschuba
64 11 20.01.2019 12:00 BB UNITY Dortmund TSG Dortmund-Schüren Sporthalle Nord I
SR1 Henning Funke
SR2 Thomas Großmann
61 11 20.01.2019 18:00 LTV Lippstadt Schwerter TS SH der Pestalozzi-Schule
SR1 Dirk Stratmann
SR2 Heinz-Günter Kurt
72 12 26.01.2019 14:00 SVD 49 Dortmund 3 TV Gerthe Brügmann-Sporthalle
SR1 Thomas Lotz
SR2 Vahit Kurt
69 12 26.01.2019 17:00 LippeBaskets Werne 2 TSG Dortmund-Schüren Ballspielhalle neben der Marga Spiegel Sekundarschule
SR1 Michael Rosenthal
67 12 26.01.2019 18:00 Schwerter TS BG Lünen SH Gänsewinkel
SR1 Rüdiger Wolf
SR2 Abdurrahman Tas
70 12 26.01.2019 20:00 ASC 09 Dortmund VfL AstroStars Bochum 3 SH der Gesamtschule Gartenstadt
SR1 Frank May
SR2 Timo Frommann
68 12 27.01.2019 12:00 BB UNITY Dortmund TVE Dortmund Barop 2 Sporthalle Nord I
SR1 Manfred Flimm
SR2 Andre Grunau
71 12 27.01.2019 18:00 LTV Lippstadt TuS 59 HammStars 2 SH der Pestalozzi-Schule
SR1 Oliver Kellner
SR2 Maximilian Steppeler
75 13 02.02.2019 15:00 TVE Dortmund Barop 2 LippeBaskets Werne 2 Sporthalle Wischlingen
SR1 Wolfgang Mohr
SR2 Ender Tandogan
73 13 02.02.2019 16:00 VfL AstroStars Bochum 3 LTV Lippstadt Sporthalle der Maria-Sibylla-Merian-Gesamtschule
SR1 Thorsten Henning
SR2 Thomas Frauenkron-Haselhorst
74 13 02.02.2019 16:00 TSG Dortmund-Schüren ASC 09 Dortmund SH Hörde 2 (Zentralfeld)
SR1 Karsten Vehrenkemper
SR2 Dustin Wurm
78 13 02.02.2019 16:30 TuS 59 HammStars 2 Schwerter TS Märkische Sporthalle
SR1 Mario Dietrich
SR2 Michael Willems
76 13 02.02.2019 18:30 TV Gerthe BB UNITY Dortmund Schulzentrum Gerthe
SR1 Pascal George
SR2 Norman Linnenbrügger
77 13 03.02.2019 18:00 BG Lünen SVD 49 Dortmund 3 Realschule Altlünen
79 14 09.02.2019 16:30 TuS 59 HammStars 2 BG Lünen Märkische Sporthalle
SR1 Klaus Helmer
SR2 Henrik Sojka
84 14 09.02.2019 17:00 LippeBaskets Werne 2 TV Gerthe Ballspielhalle neben der Marga Spiegel Sekundarschule
SR1 Mario Dietrich
SR2 Martin Geißler
82 14 09.02.2019 18:00 Schwerter TS VfL AstroStars Bochum 3 SH Gänsewinkel
SR1 Gabriele Frederike Münster
80 14 09.02.2019 20:00 ASC 09 Dortmund TVE Dortmund Barop 2 SH der Gesamtschule Gartenstadt
SR1 Moritz Weber
SR2 Lucas Rogall
83 14 10.02.2019 12:00 BB UNITY Dortmund SVD 49 Dortmund 3 Sporthalle Nord I
SR1 Dariusz Domanski
81 14 10.02.2019 18:00 LTV Lippstadt TSG Dortmund-Schüren SH der Pestalozzi-Schule
SR2 Martin Geißler
87 15 16.02.2019 14:00 SVD 49 Dortmund 3 LippeBaskets Werne 2 Brügmann-Sporthalle
SR2 Evangelos Chatzigeorgakidis
89 15 16.02.2019 16:00 VfL AstroStars Bochum 3 TuS 59 HammStars 2 Sporthalle der Maria-Sibylla-Merian-Gesamtschule
SR2 Ralf Lammerding
90 15 16.02.2019 16:00 TSG Dortmund-Schüren Schwerter TS SH Hörde 2 (Zentralfeld)
SR2 Vlatko Vojinovic
86 15 16.02.2019 18:30 TV Gerthe ASC 09 Dortmund Schulzentrum Gerthe
SR1 Safet Hasanovic
SR2 Rainer Lorenz
85 15 17.02.2019 16:00 TVE Dortmund Barop 2 LTV Lippstadt Sporthalle Wischlingen
SR2 Roman Morein
88 15 17.02.2019 18:00 BG Lünen BB UNITY Dortmund Realschule Altlünen
SR1 Johannes Kusber
SR2 Jonas Kassan
91 16 23.02.2019 16:00 VfL AstroStars Bochum 3 BG Lünen Sporthalle der Maria-Sibylla-Merian-Gesamtschule
SR1 Thomas Lotz
SR2 Damian Kaschuba
93 16 23.02.2019 16:30 TuS 59 HammStars 2 TSG Dortmund-Schüren Märkische Sporthalle
SR1 Joachim Mrozik
SR2 Thomas Großmann
94 16 23.02.2019 17:00 LippeBaskets Werne 2 BB UNITY Dortmund Ballspielhalle neben der Marga Spiegel Sekundarschule
SR1 Andreas Binner
SR2 Volker Adomat
92 16 23.02.2019 18:00 Schwerter TS TVE Dortmund Barop 2 SH Gänsewinkel
SR1 Henrik Sojka
SR2 Elmar Gleim
95 16 23.02.2019 20:00 ASC 09 Dortmund SVD 49 Dortmund 3 SH der Gesamtschule Gartenstadt
SR1 Herbert Pawella
SR2 Cornelius Knorre
96 16 24.02.2019 18:00 LTV Lippstadt TV Gerthe SH der Pestalozzi-Schule
SR1 Marco Schürmann
SR2 Peter Quade
97 17 09.03.2019 14:00 SVD 49 Dortmund 3 LTV Lippstadt Brügmann-Sporthalle
100 17 09.03.2019 16:00 TSG Dortmund-Schüren VfL AstroStars Bochum 3 SH Hörde 2 (Zentralfeld)
SR1 Dariusz Domanski
102 17 09.03.2019 18:30 TV Gerthe Schwerter TS Schulzentrum Gerthe
SR1 Thomas Großmann
SR2 Britta Hekkert
98 17 10.03.2019 12:00 BB UNITY Dortmund ASC 09 Dortmund Sporthalle Nord I
99 17 10.03.2019 18:00 BG Lünen LippeBaskets Werne 2 Realschule Altlünen
SR1 Hasret Altuntas
SR2 Hannes Wagener
101 17 10.03.2019 18:00 TVE Dortmund Barop 2 TuS 59 HammStars 2 Sporthalle Wischlingen
SR1 Britta Hekkert
SR2 Sven Weisbauer
104 18 16.03.2019 16:00 VfL AstroStars Bochum 3 TVE Dortmund Barop 2 Sporthalle der Maria-Sibylla-Merian-Gesamtschule
108 18 16.03.2019 16:30 TuS 59 HammStars 2 TV Gerthe Märkische Sporthalle
SR1 Mario Dietrich
SR2 Klaus Helmer
107 18 16.03.2019 18:00 Schwerter TS SVD 49 Dortmund 3 SH Gänsewinkel
SR1 Sven Weisbauer
SR2 Rüdiger Wolf
105 18 16.03.2019 20:00 ASC 09 Dortmund LippeBaskets Werne 2 SH der Gesamtschule Gartenstadt
103 18 17.03.2019 12:00 TSG Dortmund-Schüren BG Lünen SH Hörde 2 (Zentralfeld)
SR1 Andre Grunau
SR2 Sven Weisbauer
106 18 17.03.2019 18:00 LTV Lippstadt BB UNITY Dortmund SH der Pestalozzi-Schule
SR1 Oliver Kellner
SR2 Dirk Stratmann
113 19 23.03.2019 14:00 SVD 49 Dortmund 3 TuS 59 HammStars 2 Brügmann-Sporthalle
109 19 23.03.2019 17:00 LippeBaskets Werne 2 LTV Lippstadt Ballspielhalle neben der Marga Spiegel Sekundarschule
SR1 Hüseyin Sen
SR2 Ioannis Ignatiadis
112 19 23.03.2019 18:30 TV Gerthe VfL AstroStars Bochum 3 Schulzentrum Gerthe
SR1 Marc Andre Wieners
SR2 Norman Linnenbrügger
114 19 24.03.2019 12:00 BB UNITY Dortmund Schwerter TS Sporthalle Nord I
SR1 Faira Conde
SR2 Dominik Butzbach
110 19 24.03.2019 18:00 BG Lünen ASC 09 Dortmund Realschule Altlünen
SR1 Cüneyt Celik
SR2 Jens Rother
111 19 24.03.2019 18:00 TVE Dortmund Barop 2 TSG Dortmund-Schüren Sporthalle Wischlingen
SR1 Wolfgang Mohr
SR2 Roman Morein
115 20 30.03.2019 15:00 TVE Dortmund Barop 2 BG Lünen Sporthalle Wischlingen
SR1 Volker Adomat
SR2 Dominik Butzbach
119 20 30.03.2019 16:00 VfL AstroStars Bochum 3 SVD 49 Dortmund 3 Sporthalle der Maria-Sibylla-Merian-Gesamtschule
118 20 30.03.2019 16:30 TuS 59 HammStars 2 BB UNITY Dortmund Märkische Sporthalle
SR1 Joachim Mrozik
SR2 Andreas Binner
117 20 30.03.2019 18:00 Schwerter TS LippeBaskets Werne 2 SH Gänsewinkel
120 20 31.03.2019 12:00 TSG Dortmund-Schüren TV Gerthe SH Hörde 2 (Zentralfeld)
SR1 Vlatko Vojinovic
SR2 Fabian Freimuth
116 20 31.03.2019 18:00 LTV Lippstadt ASC 09 Dortmund SH der Pestalozzi-Schule
SR1 Carsten Elmer
SR2 Johannes Kusber
123 21 06.04.2019 14:00 SVD 49 Dortmund 3 TSG Dortmund-Schüren Brügmann-Sporthalle
125 21 06.04.2019 17:00 LippeBaskets Werne 2 TuS 59 HammStars 2 Ballspielhalle neben der Marga Spiegel Sekundarschule
SR1 Paul Schwarz
SR2 Rüdiger Wolf
126 21 06.04.2019 20:00 ASC 09 Dortmund Schwerter TS SH der Gesamtschule Gartenstadt
124 21 07.04.2019 12:00 BB UNITY Dortmund VfL AstroStars Bochum 3 Sporthalle Nord I
SR1 Sven Weisbauer
SR2 Andre Grunau
122 21 07.04.2019 16:00 TV Gerthe TVE Dortmund Barop 2 Schulzentrum Gerthe
SR1 Jörg Klems
SR2 Wolfgang Siebert
121 21 07.04.2019 18:00 LTV Lippstadt BG Lünen SH der Pestalozzi-Schule
SR1 Steffen Finger
SR2 Heinz-Günter Kurt
129 22 13.04.2019 16:00 VfL AstroStars Bochum 3 LippeBaskets Werne 2 Sporthalle der Maria-Sibylla-Merian-Gesamtschule
SR2 Herbert Kemna
130 22 13.04.2019 16:00 TSG Dortmund-Schüren BB UNITY Dortmund SH Hörde 2 (Zentralfeld)
128 22 13.04.2019 16:30 TuS 59 HammStars 2 ASC 09 Dortmund Märkische Sporthalle
SR1 Michael Willems
SR2 Tobias Brosinske
131 22 13.04.2019 17:00 TVE Dortmund Barop 2 SVD 49 Dortmund 3 Sporthalle Wischlingen
SR2 Paul Schwarz
127 22 13.04.2019 18:00 Schwerter TS LTV Lippstadt SH Gänsewinkel
SR1 Henrik Sojka
SR2 Manfred Flimm
132 22 13.04.2019 18:00 BG Lünen TV Gerthe SH der Ludwig-Uhland-Realschule
SR1 Johannes Kusber
SR2 Michael Rosenthal

Tabelle

Deutscher Basketball-Bund e.V.
Quelle: http://basketball-bund.net
Tabelle - Landesliga 05 Herren (LL05H) (Senioren; Liganr.: 500210)
Rang 
Name 
Spiele 
W/L 
Pkte 
Körbe 
Diff. 
1 VfL AstroStars Bochum 3 10 9/1 18 570 : 424 146
2 TV Gerthe 10 9/1 18 657 : 563 94
3 LippeBaskets Werne 2 10 9/1 18 814 : 651 163
4 LTV Lippstadt 10 6/4 12 683 : 616 67
5 ASC 09 Dortmund 10 5/5 10 621 : 620 1
6 TVE Dortmund Barop 2 10 5/5 8 524 : 519 5
7 SVD 49 Dortmund 3 10 4/6 8 627 : 670 -43
8 BG Lünen 10 4/6 8 648 : 713 -65
9 BB UNITY Dortmund 10 3/7 6 653 : 689 -36
10 Schwerter TS 10 3/7 6 647 : 747 -100
11 TSG Dortmund-Schüren 10 2/8 4 594 : 683 -89
12 TuS 59 HammStars 2 10 1/9 2 589 : 732 -143

Ergebnisse

Deutscher Basketball-Bund e.V.
Quelle: http://basketball-bund.net
Ergebnisse - Landesliga 05 Herren (LL05H) (Senioren; Liganr.: 500210)
Nr. 
Sp.tag 
Datum 
Heim 
Gast 
Endstand 
 55  10  13.01.2019 18:00 
BG Lünen
LTV Lippstadt
 70 : 66
 57  10  13.01.2019 12:00 
TSG Dortmund-Schüren
SVD 49 Dortmund 3
 69 : 72
 56  10  12.01.2019 20:00 
TVE Dortmund Barop 2
TV Gerthe
 44 : 49
 60  10  12.01.2019 18:00 
Schwerter TS
ASC 09 Dortmund
 75 : 74
 59  10  12.01.2019 16:30 
TuS 59 HammStars 2
LippeBaskets Werne 2
 66 : 78
 54  9  10.01.2019 20:00 
TV Gerthe
TSG Dortmund-Schüren
 64 : 54
 58  10  07.01.2019 20:00 
VfL AstroStars Bochum 3
BB UNITY Dortmund
 65 : 62
 49  9  16.12.2018 18:00 
BG Lünen
TVE Dortmund Barop 2
 53 : 80
 52  9  16.12.2018 12:00 
BB UNITY Dortmund
TuS 59 HammStars 2
 67 : 59
 50  9  15.12.2018 20:00 
ASC 09 Dortmund
LTV Lippstadt
 65 : 56
 51  9  15.12.2018 17:00 
LippeBaskets Werne 2
Schwerter TS
 77 : 69
 53  9  15.12.2018 14:00 
SVD 49 Dortmund 3
VfL AstroStars Bochum 3
 55 : 62
 43  8  09.12.2018 18:00 
LTV Lippstadt
LippeBaskets Werne 2
 62 : 65
 45  8  09.12.2018 12:00 
TSG Dortmund-Schüren
TVE Dortmund Barop 2
 43 : 54
 44  8  08.12.2018 20:00 
ASC 09 Dortmund
BG Lünen
 76 : 89
 47  8  08.12.2018 16:30 
TuS 59 HammStars 2
SVD 49 Dortmund 3
 63 : 62
 46  8  08.12.2018 16:00 
VfL AstroStars Bochum 3
TV Gerthe
 50 : 41
 48  8  08.12.2018 16:00 
Schwerter TS
BB UNITY Dortmund
 74 : 81
 37  7  02.12.2018 18:00 
BG Lünen
TSG Dortmund-Schüren
 71 : 77
 38  7  02.12.2018 18:00 
TVE Dortmund Barop 2
VfL AstroStars Bochum 3
 0 : 20
 40  7  02.12.2018 12:00 
BB UNITY Dortmund
LTV Lippstadt
 70 : 84
 42  7  01.12.2018 18:30 
TV Gerthe
TuS 59 HammStars 2
 74 : 62
 39  7  01.12.2018 17:00 
LippeBaskets Werne 2
ASC 09 Dortmund
 82 : 68
 41  7  01.12.2018 14:00 
SVD 49 Dortmund 3
Schwerter TS
 77 : 63
 31  6  18.11.2018 18:00 
LTV Lippstadt
SVD 49 Dortmund 3
 93 : 61
 32  6  17.11.2018 20:00 
ASC 09 Dortmund
BB UNITY Dortmund
 83 : 77
 36  6  17.11.2018 18:00 
Schwerter TS
TV Gerthe
 52 : 76
 33  6  17.11.2018 17:00 
LippeBaskets Werne 2
BG Lünen
 83 : 38
 35  6  17.11.2018 16:30 
TuS 59 HammStars 2
TVE Dortmund Barop 2
 61 : 74
 34  6  17.11.2018 16:00 
VfL AstroStars Bochum 3
TSG Dortmund-Schüren
 61 : 45
 25  5  11.11.2018 18:00 
BG Lünen
VfL AstroStars Bochum 3
 45 : 65
 26  5  11.11.2018 16:00 
TVE Dortmund Barop 2
Schwerter TS
 76 : 49
 27  5  11.11.2018 12:00 
TSG Dortmund-Schüren
TuS 59 HammStars 2
 77 : 53
 28  5  11.11.2018 12:00 
BB UNITY Dortmund
LippeBaskets Werne 2
 77 : 81
 30  5  10.11.2018 18:30 
TV Gerthe
LTV Lippstadt
 80 : 64
 29  5  10.11.2018 14:00 
SVD 49 Dortmund 3
ASC 09 Dortmund
 61 : 69
 19  4  04.11.2018 18:00 
LTV Lippstadt
TVE Dortmund Barop 2
 80 : 66
 22  4  04.11.2018 12:00 
BB UNITY Dortmund
BG Lünen
 65 : 60
 20  4  03.11.2018 20:00 
ASC 09 Dortmund
TV Gerthe
 48 : 63
 24  4  03.11.2018 18:00 
Schwerter TS
TSG Dortmund-Schüren
 86 : 70
 21  4  03.11.2018 17:00 
LippeBaskets Werne 2
SVD 49 Dortmund 3
 76 : 56
 23  4  03.11.2018 16:30 
TuS 59 HammStars 2
VfL AstroStars Bochum 3
 40 : 72
 13  3  07.10.2018 18:00 
BG Lünen
TuS 59 HammStars 2
 77 : 67
 14  3  07.10.2018 16:00 
TVE Dortmund Barop 2
ASC 09 Dortmund
 0 : 20
 15  3  07.10.2018 12:00 
TSG Dortmund-Schüren
LTV Lippstadt
 40 : 54
 18  3  06.10.2018 18:30 
TV Gerthe
LippeBaskets Werne 2
 84 : 80
 16  3  06.10.2018 16:00 
VfL AstroStars Bochum 3
Schwerter TS
 69 : 29
 17  3  06.10.2018 14:00 
SVD 49 Dortmund 3
BB UNITY Dortmund
 59 : 49
 7  2  30.09.2018 18:00 
LTV Lippstadt
VfL AstroStars Bochum 3
 56 : 46
 10  2  30.09.2018 12:00 
BB UNITY Dortmund
TV Gerthe
 52 : 63
 8  2  29.09.2018 20:00 
ASC 09 Dortmund
TSG Dortmund-Schüren
 67 : 57
 12  2  29.09.2018 18:00 
Schwerter TS
TuS 59 HammStars 2
 83 : 65
 9  2  29.09.2018 17:00 
LippeBaskets Werne 2
TVE Dortmund Barop 2
 91 : 69
 11  2  29.09.2018 14:00 
SVD 49 Dortmund 3
BG Lünen
 67 : 63
 1  1  23.09.2018 16:00 
BG Lünen
Schwerter TS
 82 : 67
 2  1  23.09.2018 16:00 
TVE Dortmund Barop 2
BB UNITY Dortmund
 61 : 53
 6  1  22.09.2018 18:30 
TV Gerthe
SVD 49 Dortmund 3
 63 : 57
 5  1  22.09.2018 16:30 
TuS 59 HammStars 2
LTV Lippstadt
 53 : 68
 3  1  22.09.2018 16:00 
TSG Dortmund-Schüren
LippeBaskets Werne 2
 62 : 101
 4  1  22.09.2018 16:00 
VfL AstroStars Bochum 3
ASC 09 Dortmund
 60 : 51